Терапевтическое лечение кошек

Уход за кошкой не требует от владельцев много времени, сил и материальных затрат, она не занимает места в малогабаритных квартирах городских жителей, поэтому этим неприхотливым животным отдается все больше предпочтения при выборе домашнего питомца. В связи с этим актуальной проблемой для заводчиков, владельцев, а так же ветеринарных специалистов, являются болезни и лечение кошек. Болезни кошек могут носить наследственный (генетический) характер, закрепленные за определенной породой в результате инбридинга. Часто болезни кошек являются следствием неправильного ухода, кормления или содержания. Кошки подвержены большому числу инфекционных заболеваний, а так же болезням многих органов и систем органов.

Как правило, взрослый домашний кот (самец) достигает в среднем веса в 4-5 кг; кошки же несколько легче – от 3-4 кг. Кошки, в целом, живут дольше собак, и возраст в 15-20 лет для них не редкость. 

Любое заболевшее животное требует осмотра (исследования), прежде чем будет поставлен диагноз, без которого нельзя применить правильное лечение кошачьих. Все животные, особенно кошки, требуют умелого с ними обращения. Правильный подход к животному, применение эффективных способов его фиксации обеспечивает безопасность ветеринарных специалистов, владельцев кошек и успех в проведении лечебно-профилактических манипуляций.

В нашей ветеринарной клинике успешно проводится лечение кошек с заболеваниями различных органов и систем органов. Это и дерматологические (кожные) заболевания, болезни нервной, мочеполовой, скелетно-мышечной, дыхательной, репродуктивной, пищеварительной, сердечнососудистой и эндокринной систем. Проводятся различные диагностические исследования, определение основных гематологических и биохимических показателей и т.д. Проводятся консультации и корректировка питания, содержания и ухода за кошкой, а так же проблемы поведения.

Разработаны и умело применяются лечебные схемы  при инфекционных заболеваниях. Для заводчиков наши специалисты разработают индивидуальные схемы оздоровления питомников при заносе и неблагополучии по многим вирусным болезням.

Для того, чтобы лечить кошку с незаразной патологией часто применяются хирургические методы и приемы: кесарево сечение, кастрация, стерилизация, иссечение грыж, удаление опухолей, остеосинтез и другие оперативные вмешательства. Во многих случаях хирургические методы являются единственным средством спасения животного.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЗДОРОВЫХ КОШЕК

•Температура тела (ректальная) – 38-39,2*С

•Частота дыхания – 10-20 в минуту

•Пульс: 

oкотята – 180-200 ударов в минуту

oвзрослые кошки – 110-140 ударов в минуту

•Течка – 2-4 раза в год

•Длительность течки – в среднем 10-12 дней

•Благоприятный период для вязки – в течение течки

•Длительность беременности – 58-62 дня

•Половозрелый возраст: 

oкот – 7-12 месяцев

oкошка – 7-15 месяцев

 

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ У КОШКИ 

Инструменты: ректальный термометр, смазочное вещество и большое полотенце, в которое вы будете заворачивать кошку.

Смажьте кончик термометра растительным маслом или вазелином. Теперь возьмите кошку. Не ждите от нее, что эта идея ей понравится. Возьмите большое полотенце и укутайте им кошку, надежно обвив им ее шею и тело. Теперь поднимите ее хвост и введите в прямую кишку смазанный кончик термометра. Вводите мягко, но твердо - прямо в центр анального отверстия. Ваша кошка будет сопротивляться в течение нескольких секунд, но это совершенно нормально, не так ли? Потом термометр проскользнет внутрь. Не заталкивайте его слишком глубоко - он должен войти внутрь не более чем на сантиметр. Крепко держите конец термометра - если вы выпустите его, термометр может выскользнуть наружу.

Оставьте термометр там на две минуты ( если это ртутный термометр) или до звукового сигнала (электронный). Медленно вытащите его, вытрите бумажным полотенцем и посмотрите температуру. Нормальная температура колеблется между 38,2-39,0 градусов С. Могут быть некоторые естественные колебания, обусловленные уровнем возбуждения кошки, температурой окружающей среды, физическими упражнениями и т.п. Но если температура превышает 39,4° или ниже 37,8°, позвоните своему ветеринару! Если же она выше 40,6 градусов, это сложный случай!

После этого, записав результат измерения на бумагу (вы ведь не хотите забыть его и повторить всю процедуру сначала!), протрите термометр дочиста спиртом и уберите его на место.

Как всегда, прежде чем отпустить кошку, гладьте ее и говорите с ней ласково в течение нескольких мгновений. Это окажет на нее успокоительное воздействие.

ЛЕЧЕНИЕ КОШКИ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВ 

Давать кошке лекарства - это отнюдь не самое веселое занятие из всех, которые вам предстоят. Однако существуют приемы, позволяющие облегчить этот процесс для всех, кто принимает в нем участие.

Как давать кошке пилюли 

Что ж, надо сказать, что давать пилюли кошке, которая не желает этого, - довольно неприятное занятие. Чтобы сделать его более легким, прибегните к древнему искусству обмана. Если ложка сахара заставляет глотать лекарство нас, людей, для кошек лучше всего подходит маленький шарик из сливочного сыра. Если вы спрячете пилюлю в мягком сыре или в небольшом количестве консервированного кошачьего корма, это нередко бывает идеальным решением. Вам удастся накормить кошку лакомством и одновременно дать ей лекарство, а ваша кошка будет считать, что только что произошло что-то чудесное.

Разумеется, многие кошки, понюхав лакомство, сразу же распознают Троянского коня и смотрят на то, что вы им предлагаете, с полнейшим отвращением. В этом случае необходим более прямой подход.

Для этого вам понадобится большое банное полотенце - чем толще, тем лучше. Техника может меняться, но я поступаю следующим образом: оборачиваю полотенцем шею кошки под подбородком, словно детским нагрудником, затем по плечам и снова вокруг тела и так до тех пор, пока кошка не будет полностью завернута в полотенце так, что только голова будет высовываться наружу. Теперь возьмите ее в руки.

Если у вас есть партнер, тогда все будет проще, но все можно сделать и в одиночку. Я кладу сверток с кошкой к себе на колени головой от себя. Потом, протянув одну руку, я открываю кошке рот. Самый простой способ сделать это - протянуть руку поверх носа кошки и нажать на ее губы непосредственно за длинными поздними клыками. Нажим в этих точках заставит кошку открыть рот. После этого другой рукой положите пилюлю ей на язык сбоку. Класть пилюлю сбоку нужно для того, чтобы ее легче было проглотить, хотя такая система никоим образом не является совершенной. Как только пилюля окажется во рту у кошки, закройте ей рот, направьте ее нос вверх и поглаживайте горло, пока кошка не сделает глотательное движение. Если она будет облизывать губы или нос, значит, она проглотила пилюлю. Теперь, оставив кошку завернутой в полотенце, понаблюдайте за ней в течение секунды. Она вполне может выплюнуть пилюлю обратно.

Как только кошка проглотит пилюлю, потратьте минутку на то, чтобы спокойно погладить ее и сказать, какое она замечательное и чудесное животное и как вы цените ее сотрудничество, даже если на самом деле она выказывала сильнейшее нежелание. Будет еще лучше, если кошка получит небольшой кусочек какого-нибудь особого лакомства. После этого медленно разверните полотенце и отпустите ее. Если вся процедура пройдет неудачно (что вполне может случиться), попросите вашего, ветеринара показать вам, как это следует делать.

Другой способ состоит в том, чтобы раскрошить пилюлю и смешать ее с обычной пищей кошки. Часто это хорошо срабатывает, если только лекарство не горькое. Вы можете также попытаться смешать пилюлю с каким-нибудь особым лакомством, вроде детского питания. Можно также положить пилюлю между двумя ложками и сжать их - этот прием поможет раскрошить большинство пилюль. Если пилюля не поддается, вы можете раскрошить ее так: положите ее в сложенный лист бумаги и ударьте по ней молотком. В большинстве случаев нет никакой необходимости сильно бить по пилюле: пилюли разлетаются на кусочки после довольно слабого удара.

Как давать жидкие лекарства 

Давать кошке пилюли - это нелегкое дело, еще сложнее вливать жидкие лекарства! Однако и это возможно сделать, если проявить немного терпения и настойчивости. Прежде всего заверните кошку в полотенце так, как описано выше. Эта стадия обязательна, так как большинство кошек будет протестовать против этой процедуры. Не пытайтесь давать кошке лекарство с помощью ложки! Вам это не удастся, и вы только осложните положение. Вместо этого попросите у своего ветеринара шприц без иглы. Это позволит вам точно отмерить необходимое количество лекарства, а также вводить его кошке понемногу. Пусть ваш ветеринар обязательно покажет вам, как это сделать, когда будет давать вам лекарство.

Теперь, нежно разговаривая с кошкой, протяните руку у нее над головой и положите большой и указательный пальцы позади ее больших клыков. Надавите пальцами в этих местах, и кошка с готовностью откроет рот. Однако это ей совсем не понравится, так что будьте готовы ввести в угол рта кошки кончик шприца и слегка надавить на поршень. Выньте шприц, дайте кошке возможность закрыть рот и, повернув ее нос к потолку, погладьте ее горло. Это заставит ее проглотить лекарство.

Это важно: не вливайте в горло кошки слишком много жидкости за один раз, так как при этом часть лекарства может попасть в ее дыхательные пути и потенциально стать причиной серьезного заболевания легких. Вливайте каждый раз понемногу. Вливая лекарство, не поворачивайте голову кошки вверх, иначе лекарство может попасть в дыхательное горло. Если в какой-то момент вам покажется, что кошка по-настоящему испугана или пытается кашлять, прекратите процедуру! Пусть кашляет, сколько хочет. Не имеет значения, сколько лекарства она изрыгнет. Потом, как только все снова будет хорошо, попытайтесь еще раз.

Вот еще один “мошеннический” способ, позволяющий дать кошке небольшое количество густого лекарства: намажьте его на передние лапы кошки. Она слижет его, и вы победили.

Нанесение лекарственных мазей 

При нанесении мазей на тело кошки главная проблема заключается в том, что больше мази попадает в кошку, чем на кошку. Это вполне нормально, но не всегда приемлемо. Вот несколько приемов, касающихся кошек и мазей.

Сначала нанесите мазь, а потом намажьте на обе передние лапы кошки немного маргарина. Большинство кошек займется им в первую очередь. Вылизав лапы, кошка, возможно, расслабится с сознанием хорошо выполненной работы, а может быть, будет продолжать вылизывать себя, чтобы полностью завершить туалет. Надейтесь на первое, но ожидайте последнего.

Вы можете также приобрести для своей кошки “елизаветинский воротник”. Кошки страстно ненавидят эти приспособления, зато благодаря им мазь останется там, куда вы ее нанесли. Спросите у ветеринара, как долго “воротник” должен оставаться на кошке, чтобы лекарство было эффективным. Если он ответит вам, что воротник должен быть надет постоянно, значит, пусть так и будет. Ваша кошка выздоровеет. Ужас, который вызывает у нее воротник, исчезнет. Просто скажите ей, что таковы требования моды.

2021 Ветеринарная клиника “ПроВет”
ИНН 2463223270 ОГРН 1102468045910
г. Красноярск, ул Устиновича 12 "А"
тел. (391) 285-58-60 (многоканальный)
provet-clinic@mail.ru
Разработка сайта
KR-IT.RU